ASSESS CT объявила SNOMED лучшей номенклатурой медицинских терминов для трансграничных, национальных и региональных eHealth-проектов в Европе

28 Июня 2017
Келли Куру (Kelly Kuru)

Целью отчета ASSESS CT, опубликованного в начале 2017 года, было формирование экспертного мнения по вопросу достижения семантической интероперабельности в сфере электронного здравоохранения в Европе. Глубокий анализ и исследования, проведенные ASSESS CT, показали, что SNOMED CT более всех подходит в качестве базовой справочной терминологии для внедрения на всей территории Евросоюза; наличие базовой справочной терминологии является существенным компонентом для достижения интероперабельности здравоохранения.

SNOMED International признает руководящую роль организации ASSESS CT в проведении данного исследования и приветствует дальнейшее сотрудничество, целью которого является достижение семантической интероперабльности в Европе и по всему миру. Дополнительную информацию см. ниже по ссылке.

Рекомендации, представленные в отчете ASSESS CT:

  • Принятие решений о внедрении и использовании технологий, связанных с терминологией, определение роли терминологических ресурсов, таких как SNOMED CT, должно проходить в рамках действующей многоаспектной, учитывающей приоритеты и согласованной стратегии, направленной на поиск оптимальных путей достижения семантической интероперабельности данных о здоровье и объединения eHealth-стратегий в Евросоюзе.
  • SNOMED CT - лучшая базовая справочная терминология для трансграничных, общенациональных и внутрирегиональных проектов в области электронного здравоохранения (eHealth) в Европе.
  • Номенклатура SNOMED CT должна стать частью экосистемы справочников и терминологий (примером такой экосистемы является семейство классификаций ВОЗ), пользовательских интерфейсных (промежуточных) терминологий, цель которых - решение проблемы многоязычности Европы и коммуникации как на профессиональном, так и общебытовом языке в контексте оказания медицинской помощи.
  • Переход к использованию номенклатуры SNOMED CT должен осуществляться постепенно, а не единовременно, путем создания подмножеств ее терминов, отвечающих требованиям совместимости и отобранных для решения специфических и приоритетных задач. В дальнейшем должно обеспечиваться расширение таких терминологических наборов.

Необходимо обеспечить механизмы стимулирования и координации сотрудничества государств-членов ЕС в вопросах использования терминологии и достижения семантической интероперабельности, в том числе по вопросам управления терминологическими ресурсами в рамках национальных терминологических центров, центров компетенции по вопросам электронного здравоохранения (или эквивалентных национальных органов).

Узнайте больше о том, как SNOMED International отвечает рекомендациям ASSESS CT в прилагаемом отчете.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по адресу info@snomed.org.