Возможности использования номенклатуры SNOMED CT в геномике

28 Июня 2017
Айен Грин (Ian Green)

Организация SNOMED International намерена продолжить развитие номенклатуры SNOMED CT таким образом, который бы обеспечил терминологическую поддержку международного сообщества специалистов в области геномики, содействовал распространению знаний в области геномики и способствовал реализации методов прецизионной медицины в системах ведения иЭМК. Для разработки стратегии в области геномики и создания плана действий в поддержку стратегии, нами была сформирована специальная группа профильных экспертов (Subject Matter Expert group). Данная группа экспертов обладает широким спектром знаний, накопленным международными организациями в области геномики, разработчиками справочников по тематике "Геномика" и национальными программами в сфере геномики. Первая встреча группы состоялась в рамках апрельской рабочей встречи SNOMED International в 2017 году, которая прошла в Лондоне (Великобритания).

Проведение встречи поддержали все члены профильной группы экспертов, были проведены открытые обсуждения, в рамках которых затрагивался разнообразный перечень вопросов. В результате обсуждений был собран материал, который послужил хорошей основой для уточнения стратегии в области геномики, прежде чем она будет передана на утверждение Совета правления SNOMED International. Обсуждения в основном были сосредоточены вокруг возможностей использования номенклатуры SNOMED CT сообществом исследователей в области геномики для поддержки развития новых методов лечения и лечебных процедур благодаря использованию данных пациентов, накопленных в системах ведения иЭМК.

В представленном ниже видеоролике ведущие эксперты в области геномики рассказывают о пользе использования стандартизированной номенклатуры SNOMED CT для развития геномики как науки.

В последствии группа продолжила свое участие в обсуждении возможностей распространения информации об актуальных достижениях геномики среди сообщества медицинских специалистов, возможностей включения такого рода информации в электронные медицинские карты, поддержки проектов в сфере прецезионной медицины. Главная задача обсуждения заключалась в определении проектов и организаций, в рамках которых смогут быть проверены на практике сценарии использования номенклатуры SNOMED в сфере геномики.

Планируемая в будущем деятельность по поддержке развитию геномики как науки будет сфокусирована на оказании постоянной поддержки профильной группы экспертов, развитии команды, выполняющей работу по созданию клинического справочника по геномике (Genomics Clinical Reference Group), с целью дальнейшего более глубокого вовлечения сообщества пользователей SNOMED CT и медицинских специалистов к изучению вопросов геномики.

Узнать подробнее о разработке стратегии в сфере геномики или принять участие в работе группы профильных экспертов вы можете обратившись по адресу igr@snomed.org.