Расширение сотрудничества благодаря работе референтных клинических групп

28 Июня 2017
Айен Грин (Ian Green)

Организация SNOMED International меняет подход к организации взаимодействия с медицинскими специалистами: теперь оно будет осуществляться через референтные клинические группы (Clinical Reference Groups). Будет расширен диалог с отдельными медицинскими специалистами и клиническими группами, большее кол-во медицинских специальностей получат представление в номенклатуре SNOMED. Работа каждой отдельной клинической группы сосредоточена на сборе требований к вариантам использования справочника. Полученные требования будут использоваться для создания и изменения содержимого номенклатуры и производных от нее терминологических продуктов, т.к. будут стимулировать диалог с представителями конкретных медицинских специальностей. Успех референтных клинических групп зависит от того, насколько широкий круг медицинских специалистов примет участие в их работе. С учетом вышесказанного, мы призываем всех членов сообщества пользователей номенклатуры SNOMED оказывать содействие таким группам и распространять информацию об их работе, поощряя широкое участие в их деятельности.

Референтные клинические группы охватывают все области специализации ранее действовавших специальных рабочих групп (Special Interest Groups) и ряда недавно созданных рабочих групп. Названия групп, которые будут заменены референтными клиническими группами:

  • Аллергии и нежелательные реакции (Allergies and adverse reactions);
  • Изделия медицинского назначения (Medical Devices);
  • Неотложная медицинская помощь (Emergency Medicine);
  • Общественное здравоохранение (Public Health);
В ближайшие недели будет созданы группы, специализирующиеся на тематиках "Геномика" (Genomics) и "Прецизионная медицина" (Precision Medicine). Дополнительную информацию можно найти по адресу: https://confluence.ihtsdotools.org/display/CP/Clinical+Reference+Groups.

Подробная информация о привлечении медицинских специалистов к подготовке содержимого номенклатуры SNOMED CT доступна на сайте http://www.snomed.org/participate/clinical-participation и по адресу https://confluence.ihtsdotools.org/display/CP/Clinical+Engagement

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по привлечению медицинских специалистов к развитию SNOMED CT или по работе референтных клинических групп, напишите нам по адресу igr@snomed.org