Большое путешествие в Альберту вместе с номенклатурой SNOMED

28 Июня 2017
Келли Куру (Kelly Kuru)

Д-р Питер Хендлер (Dr. Peter Hendler), руководитель направления по привлечению медицинских специалистов к развитию терминологических продуктов SNOMED в Северной и Южной Америке, с радостью откликнулся на возможность встретиться с группой врачей, интересующихся влиянием SNOMED на обмен информацией и процесс оказания медицинской помощи.

ph1-300x180.pngПо просьбе Директора по клиническим терминологиям (Clinical Terminologies Director) Медицинской службы провинции Альберты (Alberta Health Services), Питер отправился на север в Калгари и Эдмонтон, чтобы вовлечь группы клиницистов в обсуждение преимуществ, которые может принести реализация номенклатуры SNOMED CT. Также в группах обсуждались возможности анализа данных и поддержки принятия решений по лечению. Питер также провел практический семинар по использованию номенклатуры SNOMED.

Группы, с которыми встретился Питер, объединили более 100 участников - врачей, специалистов по справочникам и терминологиям, информационных аналитиков, руководителей программ и ученых; такой живой интерес показал существующую потребность в структурированной клинической терминологии, а также хорошо выполненную работу "послами SNOMED CT" в данном регионе Канады.

Первое выступление Питера было посвящено введению в номенклатуру SNOMED CT и наиболее значимым ее реализациям (High Value Implementations) на примере поиска взаимосвязей между заболеваниями с использованием базы данных MIMIC3 от пациентов отделения интенсивной терапии больницы Бостона. Обсуждение оказалось живым и информативным, о чем свидетельствуют следующие отзывы участников: «Хочу поблагодарить Медицинские службы провинции Альберта за усилия в организации и проведении семинаров под руководством д-ра Хендлера по тематике SNOMED CT. Мы увидели, что все участники были поглощены обсуждением и, исходя из заданных вопросом, имели действительный интерес к теме".

ph3-300x225.pngВ ходе следующей встречи д-ра Хендлера были задействованы материалы, разработанные группой специалистов по вопросам обучения, терминологических продуктов и сервисов (Education, Product & Services). Питер уделил основное внимание базовым знаниям о номенклатуре, возможностям ее практического применения, анализу данных, поддержке принятия решений по лечению и использованию языка ограничения выражений SNOMED для описания событий-триггеров в медицине. Один из участников высказался: "Встреча мне очень понравилась, я более чем под впечатлением. В рамках этой встречи я смог многому научиться. Мы все ощутили приверженность д-ра Хендлера работе над справочником SNOMED».

Однако, наиболее "динамичной" стала поездка Питера для проведения мастер-класса по тематике OWL и SNOMED. В ходе подготовленного Питером семинара были рассмотрен набор из 25 медицинских терминов, участники смогли расширить этот набор, составить альтернативную классификацию терминов, переработать содержимое для создания новой иерархии. Обратимся к мнению одного из участников: "Все участники семинара получили от Питера настолько хорошее объяснение, что все сразу встало на свои места". Возможности прохождения обучения и получения глубоких и практических знаний о принципах работы номенклатуры SNOMED позволяет взрастить среди жителей Альберты новых экспертов в области работы со справочниками.

ph2-300x193.png Сотрудники Медицинской службы провинции Альберты, пригласившие Питера, оказали ему очень радушный прием. Питер с нетерпением ждем последующих встреч, в ходе которых он сможет рассказать о возможностях SNOMED CT, глобального языка медицины, по интеграции данных.

Посетите страницу проекта Сonfluence, чтобы больше узнать о присутствии SNOMED International в Америке, Европе, Ближнем Востоке, Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.