Обзор Апрельской рабочей встречи органов SNOMED International

28 Июня 2017
Келли Куру (Kelly Kuru)

Апрельская рабочая встреча 2017 года, прошедшая в Лондоне и объединившая для тесного общения сообщество из более чем 180 человек, в очередной раз была отмечена успехом. На встрече в этом году мы смогли порадовать участников некоторыми нововведениями и продемонстрировать возможности для дальнейшего роста. Дальнейший рост возможен благодаря слаженной и контролируемой групповой работе мотивированных специалистов в сфере электронного здравоохранения и терминологии.

Данная рабочая встреча впервые прошла "под знаменем" SNOMED International, а в правлении организации произошли серьезные перестановки. Представители SNOMED International приветствовали недавно назначенный Совет правления и членов вышедшего в отставку Совета. В ходе заседания Генеральной ассамблеи было отмечено, что Стюарт Джессамин (Stewart Jessamine) участвует в заседании в роли председателя в последний раз. Должность председателя Генеральной ассамблеи будет выполнять представитель Польши Марчин Вегжиняк (Marcin Wegrzyniak). Состоялась встреча Совета правления (MB) и Генеральной ассамблеи (GA), в ходе которой представители органов SNOMED International смогли познакомиться друг с другом, обсудить вводимые изменения, текущие приоритеты и недавно переработанные стратегические направления деятельности организации.

В ходе заседаний Членского форума (Member Forum), проведение которых растянулось на 4 дня, обсуждалось большого кол-во вынесенных на повестку вопросов. Мы также отметили десятую годовщину существования Международной организации по разработке стандартов в области медицинской терминологии (IHTSDO), обсуждали эволюционный путь, который прошла организация в течение последних лет, и дальнейшие перспективы ее развития.

Отмечена хорошая посещаемость заседаний узкоспециальных, консультативных и других рабочих групп, рассмотрены значащие для организации вопросы; результаты заседания доступны в стенограмме заключительного пленарного заседания.

Особенно стоит отметь то, что организация SNOMED International официально приступила к созданию раздела номенклатуры, посвященного Геномике (Genomics). В ходе прошедшего 26 апреля заседания с представителями ведущих организаций в сфере геномики, обсуждались подходы и стратегия в отношении данной области. Таким образом, было положено начало организованного движения к интеграции данной области медицины в номенклатуру SNOMED.

Лондонская рабочая встреча завершилась ежегодным собранием штатных сотрудников SNOMED International, в ходе которой обсуждались результаты предыдущих дней, результаты работы отдельных групп организации, перспективы их деятельности, возможности улучшить взаимодействия сотрудников внутри организации, так и с представителями бизнеса.

Следующее крупное мероприятие - Выставка SNOMED CT Expo 2017 - пройдет в Братиславе (Словакия) 19 и 20 октября 2017 года.

Дополнительные материалы:

Следите за новостями о нас в твиттере: @Snomedct