Две награды AIIA вручены службе ANCTS

28 Июня 2017
Лиара Тутина (Liara Tutina)

Национальная служба по вопросам клинической терминологии (Australian National Clinical Terminology Service), находящаяся в ведении Австралийского агенства по вопросам цифрового здравоохранения (Australian Digital Health Agency), является релиз-центром SNOMED CT в Австралии. В сотрудничестве с Австралийским исследовательским центром по вопросам электронного здравоохранения (Australian e-Health Research Centre) Национальная служба по вопросам клинической терминологии разрабатывает современные терминологические сервисы для содействия принятию на национальном уровне медицинских терминологических справочников электронного здравоохранения и медицинских записей в Австралии.

7 июня разработанные NCTS справочники были дважды награждены в штате Квинсленд (Австралия) в рамках Australian Information Industry Association (AIIA) iAwards в номинациях "Инновационная инфраструктура и платформа года" и "Государственный сектор и правительство". Теперь справочники NCTS смогут побороться за получение награды National iAwards, присуждение которой состоится 30 августа этого года. Премия "Инновация года" от AIIA - одна из самых престижных технологических наград Австралии.

Рассматривая справочники NCTS через призму SNOMED CT, можно утверждать о полном соответствии справочников Австралийской национальной службы требованиям SNOMED (т.е. требований к лицензированию, выпуску релизов, управлению запросами на внесение изменений в содержание справочников). Кроме того, справочники NCTS предоставляют также:

  • Национальное расширение номенклатуры SNOMED CT-AU (включает в себя Австралийский справочник лекарственных средств);
  • LINGO™, собственный инструмент для интеграции SNOMED CT, создания содержимого, построения моделей, сопровождения и выпуска в релиз национальных расширений номенклатуры.
  • Специализированный веб-сайт (https://www.healthterminologies.gov.au/) для работы с содержимым справочников и связанных терминологических продуктов, ресурсов для реализации (например, презентаций, клинических и технических руководств), подачи запросов (на внесение изменений в содержимое справочников и добавления контента) и обработки запросов к технической поддержке NCST.
  • Дистрибутивы справочников доступны в целом ряде форматов: rf2-файлах или справочных наборах в форматах FHIR@ JSON, FHIR XML или TSV. Дистрибутивы справочников можно скачать вручную или с помощью программы-установщика.
  • Онлайн-реестр наборов терминов (reference sets) SNOMED CT-AU с метаданными.
  • Инструментарий для помощи конечным пользователям: онлайн-браузер, инструмент разработки fhir-ресурсов (в бета-версии), инструмент для создания кросс-таблиц, терминологический сервер, национальный syndication-сервер.
  • Обучение, картирование локальных систем, консультирование по вопросам реализации, работу группы технической поддержки.

API-интерфейсы NCTS построены на открытых стандартах; поощряется интеграция и расширение экосистемы справочников. Разработка API-интерфейсов происходила итеративно при участии ключевых заинтересованных сторон, таким образом чтобы обеспечить поэтапное развитие терминологических продуктов. Спецификации и программное обеспечение прошли тестирование в ряде коннектатонов для оценки практического опыта их использования.

За дополнительной информацией обращайтесь в NCTS по адресу: help@digitalhealth.gov.au