В центре внимания: достижения Канады в реализации SNOMED CT

28 Июня 2017
Шелли Липон (Shelley Lipon)

Принимая во внимание то, что в качестве места проведения следующей выставки SNOMED CT Expo 2018 был выбран город Ванкувер (Канада), мы посчитали необходимым обсудить отличную работу, проделанную в Канаде в области применения терминологий.

Новое расширение номенклатуры SNOMED CT для Канады

Канадское расширение содержит дополнительные записи, которые были добавлены к основному содержимому справочника для поддержки практической реализации технологий цифрового здравоохранения, касающихся проектов по отслеживанию, формированию отчетности и мониторингу инфекционных болезней в провинциях Онтарио и Манитоба. В данный релиз было добавлено содержимое, облегчающее ведение регистров иммунизации, проводимой Канадскими агентствами по здравоохранению, сообществами коренного населения Америки; были добавлены данные для интеграции с мобильным приложением CAN Immunize и ведения цифровых регистров иммунизации в Канаде. С выпуском апрельского релиза был упрощен обмен отчетами о проведенных диагностических исследованиях между хранилищами диагностических изображений в провинции Онтарио.

Запуск Terminology Gateway

В Канаде запущен сайт "Terminology Gateway" для поиска и публикации справочников, подмножеств терминов, используемых медицинскими учреждениями в Канаде. С появлением Terminology Gateway стало намного проще просматривать, загружать, скачивать и использовать на практике медицинские справочники и в том числе подмножества терминов SNOMED CT. Эта онлайн-база данных позволяет делиться, распространять и создавать подмножества терминов, кросс-таблицы концепций в реальном времени.

Посетите сайт InfoCentral, обратитесь с вопросами к Андрее Маклин (amaclean@infoway-inforoute.ca) или Линде Паризиен (lparisien@infoway-inforoute.ca) для получения дополнительной информации об применении SNOMED CT в Канаде.

art1-300x115.png  art2-300x125.png